北九州モノレール | |
北九州モノレール/小倉(8:40)→企救丘(8:59) |
|
北九州モノレール/企救丘(9:16)→小倉(9:36) |
|
小倉駅はビルの中にある |
小倉→添田→金田→田川後藤寺 | |
日田彦山線(普通)/小倉(10:00)→添田(11:15) |
|
添田駅から先は運転見合わせ中 |
|
日田彦山線(普通)/添田(11:21)→田川後藤寺(11:35) |
日田彦山線(普通)/ 田川後藤寺(11:38)→田川伊田(11:42) |
田川伊田駅 |
平成筑豊鉄道 伊田線/ 田川伊田(12:24)→金田(12:36) |
平成筑豊鉄道 糸田線/ 金田(12:24)→田川後藤寺(12:36) |
田川後藤寺→新飯塚→桂川→若松 | |
田川後藤寺駅 |
後藤寺線(普通)/田川後藤寺(13:19)→新飯塚(13:40) |
福北ゆたか線(普通)/新飯塚(13:45)→桂川(13:55) |
|
福北ゆたか線(快速)/桂川(14:04)→直方(14:29) |
|
福北ゆたか線・若松線(普通)/ 直方(14:35)→若松(15:14) |
JR九州の開発した交流用蓄電池電車 |
折尾駅から非電化区間へ直通する |
車内には電気の状態を示すモニターがある |
若松→戸畑→博多 | |
若松駅 |
|
北九州市営若戸渡船/若松渡場(15:48)→戸畑渡場 |
|
鹿児島本線(普通)/戸畑(16:04)→折尾(16:25) |
鹿児島本線(区間快速)/折尾(16:33)→博多(17:22) |
撮影タイム | |
出来町公園の九州鉄道発祥の地碑 |
西鉄の観光列車「THE RAIL KITCHEN CHIKUGO」 |