2023年2月24日〜25日に伊予鉄道と予讃線(愛ある伊予灘線)に乗ってきました。
羽田空港→松山空港→松山市駅 | |
ANA585便/羽田空港(9:30)→松山空港(11:05) |
伊予鉄バス 松山空港リムジンバス/ 松山空港(11:15)→松山市駅(11:39) |
松山市子規堂と坊っちゃん列車ミュージアム | |
松山市子規堂には伊予鉄道開業時の客車が保存されている |
坊っちゃん列車ミュージアムには伊予鉄道1号機関車の原寸大レプリカが展示されている |
松山市駅→本町六丁目→大手町駅前 | |
伊予鉄 市内電車(6番本町線)/ 松山市駅(13:18)→本町六丁目(13:31) |
|
伊予鉄 市内電車(2番環状線)/本町六丁目→大手町駅前 |
大手町駅には市内電車と郊外電車の平面交差がある | |
大手町駅前→古町 | |
伊予鉄 市内電車(5番JR松山駅前線)/ 大手町駅前→JR松山駅前 |
伊予鉄 市内電車(1番環状線)/JR松山駅前→古町 |
古町駅には市内電車と郊外電車の車庫がある | |
古町→上一万→道後温泉 | |
伊予鉄 市内電車(1番環状線)/古町→上一万 |
|
伊予鉄バス 松山空港線/ 上一万駅前(16:03)→公園北口子規記念館前(16:10) |
道後温泉駅前バス停では乗車したままターンテーブルで方向転換する |
道後温泉駅 | |
駅前には市内線で運行されている坊ちゃん列車が展示されている |
道後温泉→勝山町 | |
伊予鉄 市内電車(3番松山市駅線)/道後温泉→勝山町 |
勝山町→JR松山駅前 | |
伊予鉄 市内電車(5番JR松山駅前線)/ 勝山町→JR松山駅前 |
松山→伊予大洲→伊予市 | |
特急 伊予灘ものがたり 大洲編/ 松山(8:26)→伊予大洲(10:28) |
|
下灘駅 |
|
特急 宇和海10号/伊予大洲(10:40)→伊予市(11:09) |
郡中港→横河原→高浜→梅津寺 | |
伊予鉄 郡中線/郡中港(11:59)→松山市(12:23) |
|
伊予鉄 横河原線/松山市(12:36)→横河原(13:06) |
|
横河原駅 |
伊予鉄 横河原線、高浜線/ 横河原(13:14)→高浜(14:06) |
高浜駅 |
|
伊予鉄 高浜線/高浜(14:13)→梅津寺(14:15) |
梅津寺駅 |
梅津寺公園 | |
園内には伊予鉄道1号機関車の実物が展示されている |
梅津寺→松山市→市役所前 | |
伊予鉄 高浜線/梅津寺(14:45)→松山市(15:04) |
|
伊予鉄 市内電車(3番松山市駅線)/松山市駅→市役所前 |
市役所前電停にて撮影タイム | |
松山城をバックに路面電車を撮影できる |
市役所前→松山市駅 | |
伊予鉄 市内電車(2番環状線)/市役所前→松山市駅 |
松山市駅周辺で撮影タイム | |
松山市駅→松山空港→羽田空港 | |
伊予鉄バス 松山空港リムジンバス/ 松山市駅(16:55)→松山空港(17:12) |
ANA585便/松山空港(19:35)→羽田空港(21:00) |