2016年9月17日〜18日に週末パスで山形・宮城を周ってきました。
東京→福島 | |
やまびこ125号/東京(7:32)→福島(9:10) |
福島駅にて撮影タイム | |
福島→赤湯 | |
とれいゆつばさ1号/福島(10:02)→赤湯(10:49) |
|
11号車:普通指定席 |
|
12〜14号車:お座敷指定席「語らいの間」 座面が畳に座布団になっている |
15号車:湯上がりラウンジ「モノや人との出会いの間」 |
16号車:足湯「くつろぎの間」 |
赤湯→荒砥→赤湯 | |
赤湯駅(山形鉄道側駅舎) |
山形鉄道 フラワー長井線(普通) /赤湯(12:25)→荒砥(13:19/13:24)→赤湯(14:16) |
荒砥駅の車庫 |
荒砥駅 |
復路は1両を切り離し |
赤湯駅にて撮影タイム | |
赤湯駅(JR側駅舎) |
|
赤湯→山形→左沢→山形 | |
奥羽本線(普通)/赤湯(14:53)→山形(15:22) |
|
左沢線(普通) /山形(15:27)→左沢(16:06/16:16)→山形(17:00) |
|
フルーツライン左沢線の愛称があり 果物形の駅名標がある |
山形→仙台 | |
仙山線(普通)/山形(8:55)→仙台(10:21) |
|
作並駅には交流電化発祥の地の記念碑がある |
仙台市地下鉄に乗車 | |
東西線 国際センター駅 |
国際センター駅付近で 広瀬川を渡る東西線を見ることができる |
東西線 八木山動物公園駅は日本一標高の高い地下鉄駅 |
南北線は一部区間で地上を走る |
仙台市電保存館を訪問 | |
長町駅&仙台駅にて撮影タイム | |
仙台→上野 | |
はやぶさ24号/仙台(16:30)→上野(17:58) |